• Horários e Passagens
  • Cascavel para Curitiba
  • Horários

Ônibus de Cascavel para Curitiba

Cascavel  >  Curitiba

04:00 Saída
12:00 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 104,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
04:00 Saída
12:00 Previsão
Livres2
CITROEN C4
R$ 104,00
06:00 Saída
14:00 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 96,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
14:00 Previsão
Livres1
HYUNDAI HB20
R$ 96,00
08:00 Saída
15:50 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 95,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
15:50 Previsão
Livres3
HYUNDAI HB20
R$ 95,00
08:00 Saída
15:40 Previsão
Livres1
CHEVROLET COBALT
R$ 105,00
12:00 Saída
19:50 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 95,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
19:50 Previsão
Livres2
CHEVROLET ÔNIX
R$ 95,00
12:20 Saída
19:50 Previsão
Livres2
RENAULT SANDERO
R$ 96,00
12:15 Saída
21:15 Previsão
Assentos livres43
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 148,81
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
21:40 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 100,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
21:40 Previsão
Livres2
CHEVROLET ÔNIX
R$ 100,00
14:15 Saída
22:15 Previsão
Assentos livres36
Catarinense
CONV. DD
R$ 148,81
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:15 Saída
22:15 Previsão
ÚLTIMOS3
Catarinense
LEITO DD
R$ 214,12
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
23:50 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 100,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
23:50 Previsão
Livres3
HONDA FIT
R$ 100,00
18:00 Saída
01:50 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 97,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
01:50 Previsão
Livres4
NISSAN VERSA
R$ 97,00
22:00 Saída
06:35 Previsão
Assentos livres13
Catarinense
CONV. DD
R$ 148,81
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:00 Saída
06:35 Previsão
ÚLTIMOS2
Catarinense
LEITO DD
R$ 214,12
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:05 Saída
06:55 Previsão
Assentos livres39
Catarinense
CONV. DD
R$ 148,81
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:05 Saída
06:55 Previsão
ÚLTIMOS3
Catarinense
LEITO DD
R$ 214,12
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:45 Saída
06:25 Previsão
ÚLTIMOS5
Garcia
CONVENCIONAL
R$ 148,81
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:45 Saída
06:25 Previsão
Assentos livres7
Garcia
CABINE CAMA
R$ 315,14
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Cascavel para Curitiba

Viação Garcia
Viação Garcia
0800 400 7090 | (43) 98416-0013 (whatsapp) | 0800 642 7700 (Deficientes auditivos e de fala)
Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Cascavel para Curitiba?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Cascavel para Curitiba, com 9 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Cascavel para Curitiba com as viações Viação Garcia e Catarinense.

Qual valor da passagem de ônibus de Cascavel para Curitiba?

O valor da passagem de ônibus de Cascavel para Curitiba varia entre R$ 148,81* e R$ 315,14* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Cascavel sai o ônibus para Curitiba?

 

O embarque no ônibus em Cascavel ocorre na Rodoviária de Cascavel.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Curitiba ocorre na Rodoviária de Curitiba.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Cascavel para Curitiba?

A distância da viagem de ônibus de Cascavel para Curitiba é de 499 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Cascavel para Curitiba?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Cascavel para Curitiba no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Cascavel para Curitiba?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Cascavel para Curitiba?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Cascavel para Curitiba, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Cascavel para Curitiba?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Cascavel para Curitiba. Os preços da carona são a partir de R$ 95,00 em 9 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Cascavel-PR para Curitiba-PR e boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Lollapalooza 2020

Lollapalooza 2020

O Lollapalooza tem nova data por causa do coronavírus. A 9ª edição do festival em São Paulo acontecerá nos dias 10, 11 e 12 de setembro de 2021, no Autódromo de Interlagos.

Leia mais