• Horários e Passagens
  • Belo Horizonte para Ouro Preto
  • Horários

Ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto

Belo Horizonte  >  Ouro Preto

05:50 Saída
05:50 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 20,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:50 Saída
05:50 Previsão
FIAT FIORINO
R$ 20,00
05:50 Saída
05:50 Previsão
VOLKSWAGEN POLO
R$ 25,00
06:00 Saída
06:00 Previsão
FORD KA
R$ 25,00
06:30 Saída
06:30 Previsão
TOYOTA ETIOS
R$ 24,00
06:00 Saída
08:00 Previsão
Assentos livres36
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 42,6
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:00 Saída
09:00 Previsão
Assentos livres34
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 42,65
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
08:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 28,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
08:00 Previsão
CHEVROLET AGILE
R$ 30,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
VOLKSWAGEN FOX
R$ 28,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 30,00
08:00 Saída
10:30 Previsão
Assentos livres41
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 42,6
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:30 Saída
11:20 Previsão
Assentos livres28
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 42,6
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:30 Saída
13:00 Previsão
Assentos livres35
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 42,65
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:30 Saída
11:30 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 23,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:30 Saída
11:30 Previsão
VOLKSWAGEN UP
R$ 23,00
12:00 Saída
12:00 Previsão
FIAT BRAVO II
R$ 25,00
12:00 Saída
14:30 Previsão
Assentos livres44
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 42,6
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
13:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 22,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
13:00 Previsão
None
R$ 22,00
13:00 Saída
15:30 Previsão
Assentos livres32
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 42,6
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
16:00 Previsão
Assentos livres37
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 42,65
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:00 Saída
15:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 23,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
15:00 Previsão
RENAULT CLIO III
R$ 23,00
15:30 Saída
15:30 Previsão
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 30,00
16:00 Saída
18:30 Previsão
Assentos livres42
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 42,6
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:00 Saída
18:50 Previsão
Assentos livres32
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 42,65
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:30 Saída
20:45 Previsão
Assentos livres33
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 42,65
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:30 Saída
22:00 Previsão
Assentos livres43
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 42,6
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
02:00 Previsão
Assentos livres34
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 42,65
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Podem ocorrer alterações / restrições nos serviços de viagens de ônibus em alguns estados brasileiros. Veja abaixo as principais dúvidas.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Muitas empresas de transporte de ônibus / viações anunciaram medidas preventivas para deixar a sua viagem mais segura. Entre em contato com a sua empresa de transporte / viação para verificar detalhes sobre os procedimentos adotados. Confira a nossa lista completa com os contatos e telefones das empresas de ônibus presentes em nossas pesquisas.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Confira junto aos portais da prefeitura da sua cidade ou governo estadual para verificar possíveis restrições de viagens. 

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois podem ocorrer restrições, em especial nas fronteiras terrestres. 

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Em nossa Central de Ajuda, saiba como remarcar/trocar ou cancelar a sua passagem de ônibus.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar, fique atento às medidas de prevenção ao Coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto

Pássaro Verde
Pássaro Verde
(31) 3073-7575 (passagens intermunicipais) | 0800 033 7575 (passagens interestaduais) | 0800 724 4400 (ouvidoria) | 0800 642 7373 ( deficientes auditivos e fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto?

Temos horários de 1 empresa de ônibus que realiza viagens de ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto, com 13 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Belo Horizonte para Ouro Preto com a viação Pássaro Verde.

Qual valor da passagem de ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto?

O valor da passagem de ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto varia entre R$ 42,60* e R$ 42,65* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto?

A distância da viagem de ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto é de 97 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Belo Horizonte para Ouro Preto?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Belo Horizonte para Ouro Preto. Os preços da carona são a partir de R$ 20,00 em 12 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Belo Horizonte-MG para Ouro Preto-MG e boa viagem!