• Horários e Passagens
  • Belo Horizonte para Ouro Preto
  • Horários

Ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto

Belo Horizonte  >  Ouro Preto

06:00 Saída
07:50 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 20,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
07:50 Previsão
Livres3
CHEVROLET CELTA
R$ 20,00
06:30 Saída
08:50 Previsão
Livres4
R$ 30,00
07:00 Saída
09:30 Previsão
Assentos livres17
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 40,60
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:00 Saída
08:50 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 20,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
08:50 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN UP
R$ 20,00
07:00 Saída
08:40 Previsão
Livres3
FIAT UNO
R$ 24,00
07:00 Saída
08:50 Previsão
Livres2
RENAULT SANDERO
R$ 25,00
08:00 Saída
09:50 Previsão
Assentos Livres9
BlaBlaCar
R$ 21,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
09:50 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 25,00
08:00 Saída
10:00 Previsão
Livres3
FIAT IDEA
R$ 25,00
08:40 Saída
10:40 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 21,00
08:15 Saída
10:20 Previsão
Assentos livres8
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 40,60
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
10:40 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 24,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
10:40 Previsão
Livres1
R$ 24,00
09:00 Saída
11:20 Previsão
Livres2
FIAT PALIO
R$ 30,00
09:30 Saída
11:20 Previsão
Assentos livres20
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 40,60
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
13:30 Previsão
Assentos livres17
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 40,60
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:00 Saída
14:15 Previsão
Assentos livres19
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 40,60
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
15:30 Previsão
Assentos livres20
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 40,60
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
15:45 Previsão
Assentos livres16
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 40,60
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:30 Saída
16:20 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 23,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:30 Saída
16:20 Previsão
Livres4
R$ 23,00
15:00 Saída
17:30 Previsão
Assentos livres16
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 40,60
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:30 Saída
18:12 Previsão
Assentos livres13
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 40,60
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:15 Saída
20:45 Previsão
Assentos livres16
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 40,60
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:30 Saída
22:00 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 25,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:30 Saída
22:00 Previsão
Livres4
FIAT PALIO
R$ 31,00
20:00 Saída
21:50 Previsão
Livres3
R$ 25,00
20:00 Saída
22:30 Previsão
Assentos livres19
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 40,60
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
01:44 Previsão
Assentos livres19
Pássaro Verde
CONVENCIONAL
R$ 40,60
Belo Horizonte
Ouro Preto
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto

Pássaro Verde
Pássaro Verde
(31) 3073-7575 (passagens intermunicipais) | 0800 033 7575 (passagens interestaduais) | 0800 724 4400 (ouvidoria) | 0800 642 7373 ( deficientes auditivos e fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto?

Temos horários de 1 empresa de ônibus que realiza viagens de ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto, com 12 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Belo Horizonte para Ouro Preto com a viação Pássaro Verde.

Qual valor da passagem de ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto?

O valor da passagem de ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto é de R$ 40,60* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto?

A distância da viagem de ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto é de 97 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Belo Horizonte para Ouro Preto, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Belo Horizonte para Ouro Preto?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Belo Horizonte para Ouro Preto. Os preços da carona são a partir de R$ 20,00 em 13 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Belo Horizonte-MG para Ouro Preto-MG e boa viagem!