• Horários e Passagens
  • Maceió para Aracaju
  • Horários

Ônibus de Maceió para Aracaju

Maceió  >  Aracaju

01:45 Saída
06:40 Previsão
Assentos livres27
LEITO
FlixBus
a partir de
R$ 49,99
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres27
Leito
R$ 49,99
Livres25
Leito
R$ 49,99
01:55 Saída
06:00 Previsão
ÚLTIMOS5
SEMI-LEITO
Catedral
a partir de
R$ 99,99
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres4
Semileito
R$ 99,99
Livres5
Semi Leito
R$ 99,99
04:20 Saída
09:10 Previsão
ÚLTIMOS2
EXECUTIVO
Catedral
a partir de
R$ 62,19
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres1
Executivo
R$ 62,19
Livres2
Executivo
R$ 53,30
04:20 Saída
09:25 Previsão
Assentos livres13
OUTRO
FlixBus
a partir de
R$ 46,99
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres13
Leito & Executivo
R$ 46,99
04:20 Saída
09:25 Previsão
Assentos livres15
EXECUTIVO
FlixBus
a partir de
R$ 46,99
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres15
Executivo
R$ 46,99
05:30 Saída
09:20 Previsão
Ofertas de Carona5
BlaBlaCar
a partir de
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:00 Saída
08:50 Previsão
FORD KA
R$ 70,00
05:00 Saída
08:50 Previsão
JEEP RENEGADE
R$ 70,00
05:00 Saída
08:50 Previsão
FIAT UNO
R$ 99,00
05:30 Saída
09:20 Previsão
NISSAN VERSA
R$ 70,00
06:00 Saída
10:00 Previsão
-
R$ 71,00
06:00 Saída
10:20 Previsão
ÚLTIMOS4
LEITO
Real Alagoas
a partir de
R$ 116,00
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres4
Leito
R$ 116,00
Livres4
Leito
R$ 116,00
Livres4
LEITO
R$ 116,00
Livres4
LEITO
R$ 116,00
06:00 Saída
10:20 Previsão
ÚLTIMO
CAMA
Real Alagoas
a partir de
R$ 126,00
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres1
Leito-Cama
R$ 126,00
Livres1
LEITO CAMA
R$ 126,00
06:00 Saída
10:20 Previsão
Assentos livres37
SEMI-LEITO
Real Alagoas
a partir de
R$ 101,00
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres37
Semileito
R$ 101,00
Livres37
Semi-Leito
R$ 101,00
Livres37
SEMILEITO
R$ 101,00
Livres37
SEMILEITO
R$ 101,00
06:30 Saída
11:50 Previsão
Assentos livres14
SEMI-LEITO
Rota
a partir de
R$ 59,90
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Semi-leito
R$ 59,90
Livres14
Semileito
R$ 59,90
Livres14
SEMILEITO
R$ 59,90
Livres21
Semi-Leito
R$ 59,90
Livres14
Semi-leito
R$ 59,90
08:30 Saída
12:10 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
a partir de
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
12:00 Previsão
FORD KA
R$ 70,00
08:00 Saída
11:50 Previsão
FIAT UNO
R$ 99,00
08:30 Saída
12:10 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 70,00
08:00 Saída
14:30 Previsão
Assentos livres43
EXECUTIVO
Catedral
a partir de
R$ 73,90
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres43
Executivo
R$ 73,90
Livres43
Executivo
R$ 73,90
Livres20
EXECUTIVO
R$ 73,90
Livres10
Executivo
R$ 73,90
Livres40
Executivo
R$ 73,90
09:00 Saída
13:15 Previsão
Assentos livres36
CONVENCIONAL
Real Alagoas
a partir de
R$ 100,55
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres36
Convencional
R$ 100,55
Livres36
Convencional
R$ 100,55
Livres36
CONVENCIONAL
R$ 100,55
Livres36
CONVENCIONAL
R$ 100,55
Livres36
CONVENCIONAL
R$ 100,55
11:00 Saída
16:30 Previsão
Assentos livres20
SEMI-LEITO
Rota
a partir de
R$ 59,90
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Semi-leito
R$ 59,90
Livres20
Semileito
R$ 59,90
Livres21
SEMILEITO
R$ 59,90
Livres20
Semi-leito
R$ 59,90
12:00 Saída
15:50 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
a partir de
R$ 54,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:00 Saída
14:50 Previsão
FIAT UNO
R$ 99,00
11:30 Saída
15:20 Previsão
VOLKSWAGEN POLO
R$ 70,00
12:00 Saída
15:50 Previsão
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 54,00
12:00 Saída
15:50 Previsão
-
R$ 71,00
12:40 Saída
17:05 Previsão
ÚLTIMOS5
SEMI-LEITO
Catedral
a partir de
R$ 99,99
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres4
Semileito
R$ 99,99
Livres5
Semi Leito
R$ 99,99
12:40 Saída
18:30 Previsão
Assentos livres20
EXECUTIVO
Catedral
a partir de
R$ 73,90
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres14
Executivo
R$ 73,90
Livres15
Executivo
R$ 73,90
Livres20
EXECUTIVO
R$ 73,90
Livres9
Executivo
R$ 73,90
Livres15
Executivo
R$ 73,90
12:45 Saída
17:05 Previsão
Assentos livres40
SEMI-LEITO
Real Alagoas
a partir de
R$ 101,00
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres40
Semileito
R$ 101,00
Livres40
Semi-Leito
R$ 101,00
Livres40
SEMILEITO
R$ 101,00
Livres40
SEMILEITO
R$ 101,00
12:45 Saída
17:35 Previsão
Assentos livres33
EXECUTIVO
FlixBus
a partir de
R$ 52,99
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres33
Executivo
R$ 52,99
12:45 Saída
17:05 Previsão
ÚLTIMOS2
CAMA
Real Alagoas
a partir de
R$ 126,00
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres2
Leito-Cama
R$ 126,00
Livres2
Leito-Cama
R$ 126,00
Livres2
LEITO CAMA
R$ 126,00
Livres2
LEITO CAMA
R$ 126,00
12:45 Saída
17:35 Previsão
Assentos livres33
OUTRO
FlixBus
a partir de
R$ 52,99
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres33
Leito & Executivo
R$ 52,99
12:45 Saída
17:05 Previsão
ESGOTADO
LEITO
Real Alagoas
a partir de
R$ 116,00
Maceió
Aracaju

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

14:00 Saída
17:50 Previsão
Ofertas de Carona7
BlaBlaCar
a partir de
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
16:50 Previsão
-
R$ 70,00
13:20 Saída
17:20 Previsão
RENAULT KWID
R$ 101,00
14:00 Saída
18:20 Previsão
VOLKSWAGEN VIRTUS
R$ 87,00
14:00 Saída
17:50 Previsão
VOLKSWAGEN GOL
R$ 71,00
14:00 Saída
17:50 Previsão
TOYOTA HILUX
R$ 70,00
14:00 Saída
18:30 Previsão
VOLKSWAGEN SPACEFOX
R$ 70,00
14:00 Saída
17:50 Previsão
FIAT GRAND SIENA
R$ 70,00
13:00 Saída
18:30 Previsão
Assentos livres11
EXECUTIVO
Expresso São Luiz
a partir de
R$ 96,55
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres11
Executivo
R$ 96,55
Livres11
EXECUTIVO
R$ 96,55
13:00 Saída
18:30 Previsão
Assentos livres12
CONVENCIONAL
Expresso São Luiz
a partir de
R$ 96,55
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres12
Convencional - C/ AR
R$ 96,55
Livres11
CONVENCIONAL
R$ 96,55
Livres11
CONVENCIONAL
R$ 96,55
16:00 Saída
20:10 Previsão
Ofertas de Carona6
BlaBlaCar
a partir de
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
19:10 Previsão
-
R$ 64,00
15:00 Saída
19:00 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 70,00
15:30 Saída
19:30 Previsão
RENAULT KWID
R$ 101,00
15:40 Saída
19:20 Previsão
CHEVROLET TRACKER
R$ 75,00
16:00 Saída
20:10 Previsão
-
R$ 60,00
16:00 Saída
19:50 Previsão
FIAT UNO
R$ 99,00
17:00 Saída
21:20 Previsão
ÚLTIMO
CAMA
Real Alagoas
a partir de
R$ 126,00
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres1
Leito-Cama
R$ 126,00
Livres1
Leito-Cama
R$ 126,00
Livres1
LEITO CAMA
R$ 126,00
Livres1
LEITO CAMA
R$ 126,00
17:00 Saída
21:20 Previsão
ÚLTIMOS3
LEITO
Real Alagoas
a partir de
R$ 116,00
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres3
Leito
R$ 116,00
Livres3
Leito
R$ 116,00
Livres3
LEITO
R$ 116,00
Livres3
LEITO
R$ 116,00
17:00 Saída
21:20 Previsão
Assentos livres22
SEMI-LEITO
Real Alagoas
a partir de
R$ 101,00
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres22
Semileito
R$ 101,00
Livres22
Semi-Leito
R$ 101,00
Livres22
SEMILEITO
R$ 101,00
Livres22
SEMILEITO
R$ 101,00
19:00 Saída
23:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
a partir de
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
21:50 Previsão
FIAT LINEA
R$ 70,00
19:00 Saída
23:00 Previsão
PEUGEOT 2008 ALLURE
R$ 70,00
18:30 Saída
23:45 Previsão
Assentos livres18
SEMI-LEITO
Rota
a partir de
R$ 99,90
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Semi-leito
R$ 99,90
Livres15
Semileito
R$ 99,90
Livres18
SEMILEITO
R$ 99,90
Livres20
Semi-Leito
R$ 99,90
Livres17
Semi-leito
R$ 99,90
18:30 Saída
23:45 Previsão
Assentos livres11
LEITO
Rota
a partir de
R$ 114,90
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
DD - Leito
R$ 114,90
Livres11
Leito - DD
R$ 114,90
Livres11
LEITO
R$ 114,90
Livres11
DD Leito
R$ 114,90
Livres11
DD - Leito
R$ 114,90
19:00 Saída
01:25 Previsão
Assentos livres24
EXECUTIVO
Expresso São Luiz
a partir de
R$ 94,80
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Executivo
R$ 94,80
Livres24
Executivo
R$ 94,80
Livres24
Executivo
R$ 94,80
Livres20
EXECUTIVO
R$ 94,80
Livres44
Executivo
R$ 94,80
19:15 Saída
00:05 Previsão
Assentos livres9
EXECUTIVO
FlixBus
a partir de
R$ 138,99
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres9
Executivo
R$ 138,99
Livres9
Executivo
R$ 138,99
19:30 Saída
23:58 Previsão
Assentos livres18
LEITO
Rota
a partir de
R$ 114,90
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
DD Leito G8
R$ 114,90
Livres18
Leito - DD G8
R$ 114,90
Livres18
LEITO
R$ 114,90
Livres18
DD Leito G8
R$ 114,90
19:30 Saída
23:58 Previsão
ÚLTIMO
CAMA
Rota
a partir de
R$ 129,90
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
DD Leito Cama G8
R$ 129,90
Livres1
Leito - Cama DD G8
R$ 129,90
Livres1
LEITO CAMA
R$ 129,90
Livres1
DD Leito Cama G8
R$ 129,90
20:00 Saída
23:50 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
a partir de
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
23:50 Previsão
NISSAN VERSA
R$ 70,00
20:40 Saída
02:25 Previsão
Assentos livres20
EXECUTIVO
Catedral
a partir de
R$ 73,90
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres8
Executivo
R$ 73,90
Livres8
Executivo
R$ 73,90
Livres20
EXECUTIVO
R$ 73,90
Livres6
Executivo
R$ 73,90
Livres9
Executivo
R$ 73,90
21:00 Saída
01:20 Previsão
Assentos livres35
EXECUTIVO
Expresso São Luiz
a partir de
R$ 79,90
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Executivo
R$ 79,90
Livres35
Executivo
R$ 79,90
Livres35
Executivo
R$ 79,90
Livres20
EXECUTIVO
R$ 79,90
Livres44
Executivo
R$ 79,90
21:25 Saída
02:10 Previsão
Assentos livres17
EXECUTIVO
FlixBus
a partir de
R$ 80,99
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres17
Executivo
R$ 80,99
21:25 Saída
02:10 Previsão
Assentos livres17
OUTRO
FlixBus
a partir de
R$ 80,99
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres17
Leito & Executivo
R$ 80,99
21:35 Saída
01:40 Previsão
ÚLTIMOS3
SEMI-LEITO
Catedral
a partir de
R$ 99,99
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres3
Semileito
R$ 99,99
Livres3
Semi Leito
R$ 99,99
21:55 Saída
02:50 Previsão
Assentos livres20
EXECUTIVO
Catedral
a partir de
R$ 73,90
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres7
Executivo
R$ 73,90
Livres7
Executivo
R$ 73,90
Livres20
EXECUTIVO
R$ 73,90
Livres21
Executivo
R$ 73,90
Livres8
Executivo
R$ 73,90
23:00 Saída
02:50 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
a partir de
R$ 65,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:00 Saída
02:50 Previsão
VOLKSWAGEN POLO
R$ 65,00
23:25 Saída
04:10 Previsão
Assentos livres22
EXECUTIVO
FlixBus
a partir de
R$ 50,99
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres22
Executivo
R$ 50,99
23:25 Saída
04:10 Previsão
Assentos livres22
OUTRO
FlixBus
a partir de
R$ 50,99
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres22
Leito & Executivo
R$ 50,99
23:35 Saída
03:40 Previsão
ÚLTIMOS5
SEMI-LEITO
Catedral
a partir de
R$ 99,99
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres4
Semileito
R$ 99,99
Livres5
Semi Leito
R$ 99,99
23:59 Saída
04:19 Previsão
ÚLTIMOS3
LEITO
Real Alagoas
a partir de
R$ 116,00
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres3
Leito
R$ 116,00
Livres3
Leito
R$ 116,00
Livres3
LEITO
R$ 116,00
Livres3
LEITO
R$ 116,00
23:59 Saída
04:19 Previsão
Assentos livres36
SEMI-LEITO
Real Alagoas
a partir de
R$ 101,00
Maceió
Aracaju
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres36
Semileito
R$ 101,00
Livres36
Semi-Leito
R$ 101,00
Livres36
SEMILEITO
R$ 101,00
Livres36
SEMILEITO
R$ 101,00
23:59 Saída
04:19 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Real Alagoas
a partir de
R$ 126,00
Maceió
Aracaju

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

Empresas de Ônibus de Maceió para Aracaju

Catedral Turismo
Catedral Turismo
0800 8801 315 | 0800 8801 320 (Deficientes auditivos ou de fala)
Expresso São Luiz
Real Alagoas
Real Alagoas
(82) 3221-5055 | 0800 009 7325 | (82) 98228-7325 (whatsapp)
Rota Transportes
Rota Transportes
0800 284 9900 | 0800 888 0809 | 0800 880 0144 - (Deficientes auditivos ou de fala)

Qual valor da passagem de ônibus de Maceió para Aracaju?

O valor da passagem de ônibus de Maceió para Aracaju varia entre R$ 46,99* e R$ 138,99* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

Procura outras datas para a sua viagem? Compare aqui os melhores preços para a sua passagem de Maceió para Aracaju nos próximos dias.

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Maceió para Aracaju?

Temos horários de 5 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Maceió para Aracaju, com 42 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Maceió para Aracaju com as viações Catedral Turismo, Expresso São Luiz, FlixBus, Real Alagoas e Rota Transportes.

Qual a distância da viagem de ônibus de Maceió para Aracaju?

A distância da viagem de ônibus de Maceió para Aracaju é de 278 quilômetros.

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Maceió para Aracaju?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Maceió para Aracaju no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Maceió para Aracaju?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Maceió para Aracaju?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Maceió para Aracaju, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Maceió para Aracaju?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Maceió para Aracaju. Os preços da carona são a partir de R$ 54,00 em 29 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Maceió-AL para Aracaju-SE e boa viagem!